ПародонТИТ или ПародонТОЗ. Вы думаете, это одно и то же? Кровоточат и отекают дёсны? Боль от холодной и сладкой пищи, а кариес вылечен?

ПародонтОЗ — дистрофическое заболевание тканей пародонта (кости; связок, удерживающих зуб в костной ткани и десны). Начинают оголяться корни зубов, костная ткань рассасываться. НО! Нет воспаления. Нет болей. Во время чистики зубов нет кровоточивости.

Причиной пародонтоза, чаще всего, оказываются системные заболевания: проблемы с сердцем и сосудами, атеросклероз, гормональные изменения (беременность, менопаузы и др). Нарушается питание в пародонте и, вуа-ля, пародонТОЗ. Диагноз редкий.

Можно ли ставить брекеты? Вопрос открытый. Индивидуально. Скорее нет, чем да. Консультируемся с пародонтологом.

ПародонТИТ — воспалительное заболевание десны, связок, сопровождающееся оголением корней зуба и убылью костной ткани. Окрашиваете раковину по утрам красивым алым цветом? Есть запах изо рта? Зубы подвижны? Десна отёкшая багрово-синего цвета? Поздравляю с пародонтитом! А если все это сопровождается неровными зубами, то можешь даже не сомневаться — это он!

Почему это произошло именно с тобой?

  • Гигиена. Привет, чистка два раза в день, зубная нить, ирригатор и проф. гигиена. Нужно убирать зубной камень! Регулярно!
  • Бактерии. Ох уж эти бактерии. Но пункт выше Вам тоже поможет + пародонтолог и лекарства.
  • Неправильный прикус. Неадекватная нагрузка на зубы обеспечивает развитие пародонтита во всей его красе. И вы можете бесконечно много накладывать волшебные примочки из коры дуба, колоть уколы, намазываться мазями, но, не исправив прикус, Вы не излечитесь.

Как лечить пародонтит? Команда из пародонтолога, хирурга, ортопеда и ортодонта вам в помощь!

Пиши в комментариях: 1 — если всегда путали эти названия, 2 — если у Вас все норм, 3 — если Вы зелёная сосиска в тесте.