Иногда мне задают достаточно интересные вопросы, о существовании которых я даже догадаться не могла..

Например, можно ли с брекетами ходить в баню и в сауну. На самом деле, данный вопрос меня привёл сначала в замешательство. А почему нет??? Потом я подумала, может быть они (брекеты) могут перегреться, как цепочка, например, и обжечь? Нет, все нормально, проверено. В баню- можно! Естественно, и в бассейн перед сауной тоже.

Вернёмся к теме. А тема этой статьи про спорт.

Естественно, заниматься спортом МОЖНО и НУЖНО.

  • Да! Первые несколько дней могут болеть зубы, и может быть общая слабость. И никакого желания идти на тренировку может и не быть. Да и не надо. День-два, и Вы снова в строю.
  • Да! если прилетит футбольным (баскетбольным, волейбольным) мячиком по зубам с брекетами- это будет больно. И, возможно, даже чуть «кроваво». Но и без брекетов это не сказочно приятная неожиданность, правда?
  • Да! Во время занятий борьбой, боксом, карате (но это не точно) необходимо пользоваться каппами. Когда у вас появляются на зубах брекеты- надо сделать новую каппу. Чтобы она подходила по размеру.
  • Да бассейну! Но НЕТ, если это съемная пластинка( касается ребёнка). Про пластинки — вообще отдельный разговор. Их лучше во время занятий спортом снимать.
  • Да гимнастике, танцам, фигурному катанию.
  • Да лыжам, сноуборду, керлингу, гребле, санкам, прыжкам в воду, в высоту, велосипеду, атлетике, теннису, стрельбе, гандболу, фехтованию, парусному спорту…

Спорт и брекеты совместимые вещи!

Жду ваших вопросов в комментариях!