Состояние разбитости, частые простуды, кариес – причиной может быть неправильное дыхание. Ты дышишь, на автомате, даже не задумываясь о последствиях. Теперь вдохни-выдохни и поставь лайк тете Ане, которая сейчас расскажет тебе как жить дальше.

Дыши носом??

“Спасибо, кэп” — скажешь ты, но все же… Нос по умолчанию заточен под эту функцию: фильтрует воздух от вредных микробов, согревает его и увлажняет слизью.

Чем грозит ротовое дыхание:

1. Пустыня во рту?️

Дыхание ртом нарушает слюноотделение и вызывает сухость во рту. Слюна убивает бактерии, заживляет ранки, увлажняет слизистую.

2. Запах изо рта?

Без слюны во рту разгуливают бактерии. Заходят в каждый подъезд. А неприятный запах исходит от продуктов их жизнедеятельности. Ну вы поняли да? ?

3. Кариес?
Тут тоже виноваты бактерии.

4. Зомби-состояние?

При ротовом дыхании ты не высыпаешься. Мозг не получает нужное количество кислорода. Отсюда вытекает: усталость, депрессия и даже деменция? (загугли это слово).

5. Храп.?
Из-за сужения дыхательных путей

6. Снижается иммунитет?
Из-за плохого эмоционального состояния и усталости. Ты часто болеешь.

7. Страдает сердечко?
Кислорода в крови не хватает, сердцу приходится перекачивать больше крови, а это дополнительная нагрузка, которая его изнашивает.

8. Проблемы с ЖКТ
Желудочно кишечный тракт. Слюна еще отвечает за предварительное переваривание пищи. Если слюны мало, еда в пищевод попадает неподготовленная. Значит и на ЖКТ идет чрезмерная нагрузка.

Причём здесь брекеты?

Хороший вопросы ты задаешь, дружок. Неправильный прикус и положение нижней челюсти напрямую влияют на ротовое дыхание и проходимость дыхательных путей. В твоем плане лечения (который у нас на 36 страниц) будет отдельная страница посвященная этому моменту. …