При выборе ортодонта для вас важно сколько лет он в должности, есть ли седина на висках, житейская мудрость в глазах? Или ты доверишься молодому врачу?


Казалось бы все логично. Врач в возрасте, работает давно, хорошие мануальные навыки, много завершенных пациентов. В чем подвох?

Знания быстро устаревают. Программа, которую преподают в мед. вузах устарела еще 10 лет назад. Слышали фразу, “забудь все, чему тебя учили в институте”?

Ортодонтия очень быстро развивается. За последние 2-3 года произошли глобальные перемены. Врачи научились лечить без удаления премоляров; стали больше заниматься эстетикой улыбки, а не просто ровнять зубы по линейке; появились новые возможности в диагностики, появились микроимпланты и многое другое.

Все это в корне меняет работу. Те, кто работал по старой школе, начинают отставать. Закон жизни: все, что не развивается, деградирует. Хочешь поспорить с законом жизни? Велкам в комментарии!

Я считаю, что врач, который выбрал ортодонтию своим призванием, должен постоянно впитывать новую информацию как губка Боб. Постоянно учиться и развиваться, иначе собирай чемоданы и топай с пляжа.
Молодые ортодонты не могут похвастаться многолетним опытом, зато они более гибкие в обучении. Я считаю, что новичку можно довериться, если он развивается и работает под руководством опытного наставника. Каждое действие «ученика» контролируется «учителем». Риск пациента получить плохой результат сводится к минимуму.

Кстати…☝️?
Каждый врач нашей клиники 3-4 раза в год проходит обучение: семинары, офис-курсы и пр. Об этом свидетельствуют сертификаты и дипломы, размещенные на сайте DrLapteva.ru. А система нашей работы выстроена таким образом, что работу каждого врача проверяет другой врач и несет ответственность за проверку. 2 раза в месяц мы организуем консилиум на котором разбираем сложные случаи пациентов.

Все ещё полагаешься на опыт ортодонта?