Красивая  улыбка начинается с холодильника. Включать в рацион полезные продукты –  это самый простой и бюджетный вариант поддержания здоровья зубов.  Ежедневное меню для здоровой улыбки. 

Это полезный пост для сохранения в закладки, но и про лайк не забывай❤️.

5 ВИТАМИНОВ ДЛЯ ЗУБОВ: 

?ВИТАМИН D 

Работает  в коллаборации с кальцием и фосфором, обеспечивая их всасывание из  продуктов. Он поддерживает минеральный баланс в организме. Эти два  процесса важны для формирования и восстановления зубов. Плюс, витамин D  снижает риск образования кариеса.
Чтобы его добыть, скорее выбирайся  на прогулку и принимай солнечные ванны. Порцию витамина солнца возможно  получить и гастрономическим путём. Для этого в рационе должны быть:  лосось, сельдь, яйца, грибы, молочка.

?ВИТАМИН А  

Во  рту пересохло? Возможная причина – дефицит витамина А. Он участвует в  выработке слюны. Слюнная жидкость важна: она смывает бактерии с эмали и  слизистых оболочек рта. Из-за недостатка витамина А теряется  эластичность тканей дёсен. В итоге, они становятся рыхлыми и кровоточат.
Чтобы восполнить запасы, налегай на молочные продукты, овощи и фрукты в красно-оранжевой гамме, говяжью печень.

?ВИТАМИН K2 

Он  выполняет миссию регулировщика – направляет и распределяет кальций. K2  замаскировался в жирных продуктах и соленьях: твёрдых и мягких сортах  сыра, сливочном масле, яйцах, квашеной капусте и солёных огурчиках.

?ВИТАМИН РР 

Наблюдаешь  у себя кровоточивость дёсен и чувствительность зубов? Это может быть  сигнал о нехватке витамина РР. Добавь в меню арахис, фисташки, сушёные  грибы, индейку.

?ВИТАМИН С 

Аскорбиновая  кислота сохраняет прочность капилляров и сосудов. Её нехватка  провоцирует воспаления и кровоточивость дёсен. Это приводит к крошению и  выпадению зубов.
Если не хочешь стать беззубым, подключай продукты с аскорбинкой. Витамином С богаты клубника, чёрная смородина, зелень.