А вы знали, что брекеты работают на магнитах и паровой тяге?? Просто шучу) А теперь давайте серьезно, как же работает брекет-система?

Для начала давайте определимся, из чего состоит система и какая “шестерня” приводит в движение весь механизм?

Из чего состоит брекет-система?

1. Дуга

Металлическая проволока, сделанная из особого металла или сплава который имеет память. Она стремится вернуться в изначальное положение. Дуга “по памяти” возвращается в первоначальное положение и мягко понемногу тянет брекеты, а вместе с ними и зубы. За счёт этого зубной ряд постепенно выравнивается.

Дуги бывают широкие и узкие, прямоугольные и квадратные, могут отличаться по своей жесткости и сечению. Ортодонт знает, в каких случаях, какая дуга лучше подойдет. Например, для расширения узкого зубного ряда используют широкую дугу.

2. Брекет

Это скоба, которая клеится к зубу специальным клеем. Важно правильно спозиционировать брекет на зубе. Для ортодонт сначала делает расчеты на гипсовых моделях. Каждый брекет имеет паз, в котором держится дуга.

Дуга может держаться в пазе двумя способами:

  • С помощью специальных резиночек (лигатур), тогда эти брекеты называются лигатурные
  • С помощью замочков, тогда эти брекеты называются самолигирующие (безлигатурные)

Дополнительные элементы брекетов

3. Пружина

Одна из ортодонтических примочек для особых случаев. Ею можно раздвинуть зубы, чтобы поместить между ними имплант или другой зуб.

4. Резиновая цепочка

Она нужна, чтобы наоборот, сдвинуть зубы друг к другу, когда надо закрыть щели между зубами (тремы, диастемы)

5. Эластики

Это эластическая тяга (резинка) которая создает нужный дополнительный вектор силы для более тонкого передвижения зуба.

6. Мини-винты (микроимпланты)

Это ортодонтические микроимпланты представляют собой миниатюрные винтики, вкручивающиеся в костную ткань челюсти прямо через десну под местной анестезией. Они создают дополнительную опору для эластиков, чтобы подтянуть зуб.

Задай вопрос в комментах. Отвечу всем!!

Напишите в комментариях, как вы представляли себе работу брекетов? Это должно быть весело. Один мой знакомый думал, что в зубах сверлится по центру дырка для установки брекетов и его это сильно пугало.