«Я не буду носить эти железки, мне и так нормально!» — порой категорично заявляют люди. Если человек чувствует себя уверенно с кривыми зубами, то, возможно, брекеты – бесполезная вещь для него? Мой ответ – нет. Неправильный прикус – не просто косметический дефект. Это потенциальная угроза для работы организма.

Хотите щеголять со своими зубами до старости и чтобы сердечко не шалило? Тогда не спешите отказываться. Узнайте, как брекеты могут спасти Вашу жизнь.

Не стоит объяснять, как брекеты преображают внешний вид зубов. Но если Вас такая возможность не вдохновляет, тогда я прибегну к более радикальным аргументам.

Топ 5 неизбежных проблем, если НЕ установить брекеты

  • Изнашивание зубов. Неравномерное распределение жевательной нагрузки приводит к разрушению эмали, расшатыванию и потере зубов, воспалению дёсен. В будущем ты получаешь «богатый букет» заболеваний: начиная от кариеса и пульпита, заканчивая гингивитом и пародонтозом. Тебе еще не страшно?
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Любишь острые впечатления? Привлекает возможность спазмирования лицевых мышц, «заклинивания» челюсти, постоянного ощущения головной боли, головокружения? У тебя есть шанс прочувствовать лично все прелести заболевания ВНЧС.
  • Дыхание. В качестве «приятного» бонуса – регулярные сольные концерты твоего храпа.
  • Сердечно-сосудистые патологии. Не удивляйся, если «твоё сердце остановилось, твоё сердце замерло». Неправильный прикус способствует появлению гипертонии, аритмии, тахикардии, ВСД и прочих заболеваний сердца.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Так как тщательно разжевать пищу становится проблематичной задачей, ЖКТ придётся «пахать за двоих». Из-за этого развиваются такие болезни, как изжога, гастрит, колит, снижается усвояемость полезных веществ.

Как Вам перспектива получить такие «сюрпризы» со здоровьем? Напишите, каких болезней Вы боитесь, а может Вас вообще ничего не пугает?