Зай, хочешь бесплатно исправить прикус в домашних условиях без брекетов и SMS❓ Тогда ставь срочно лайк ❤️, сейчас буду палить фишки народной ортодонтии. Даже не думай читать дальше без лайка, я тут хлеб отнимаю ради тебя у всех ортодонтов!

Предупреждение: дальше ты читаешь на свой страх, я не несу ответственность за результаты самолечения и не рекомендую эти методы. Мне про них бабулька нашептала в метро и выскочила на станции Чертановская, злобно хихикая.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ПРИКУСА:

ОБВЯЖИ ЗУБЫ НИТКОЙ Можно связать два неровно стоящих зуба между собой и они притянутся друг к другу. Если наклон их был V-образный, то, по преданию, они могут ставить вертикально ровно. Главное не переборщи с тягой, а то зубы могут выпасть. Таким же образом можно избавиться от трем и диастем (но это не точно)

ТОЛКАЙ ЗУБ ПАЛЬЦАМИ ИЛИ ЯЗЫКОМ Брекеты же тоже перемещают зубы за счет небольшого, но постоянного давления. Правда ортодонт тщательно рассчитывает все векторы тяги, но ты можешь и на глазок. Лежишь себе на диване, палец во рту, давишь на зуб, мечтаешь о голливудской улыбке. Все получится, с божьей помощью.

ДЕЛАЙ СПЕЦИАЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ У тебя глубокий прикус? Встань прямо, руки за спину, подбородок вверх. Пытайся тянуть нижнюю челюсть вперед и вверх и так 15 раз в день. Открытый прикус? Закроем! Просто сжимай мышцы челюсти и расслабляй до легкого утомления. Мезиальный прикус? Пройдет! Заведи нижнюю губу за верхние зубы и создавая давление на нижние зубы с внешней стороны, на верхние — с внутренней.

ЕШЬ ТВЁРДУЮ ПИЩУ Скученность зубов возникает из-за недостатка места на челюсти. Челюсть маленькая. В теории, повышение жевательной нагрузки развивает челюсть. Регулярное употребление яблока, моркови, жёстких сортов мяса, сухофруктов и тд поможет исправить неправильный прикус. Чаще жуёшь всё подряд — получаешь квадратную челюсть, как у Халка (но это не точно). ?

ДЕЛАЙ МАССАЖ ДЕСЕН Массаж дёсен ускоряются обменные процессы в мягких и твердых тканях. Это должно ускорить лечение и передвижение зубов.

Хватит кормить врачей-дармоедов. Какие ещё народные методы ты знаешь? Поделись с народом!