Как совместить эти два совершенно разных процесса: ортодонтическое лечение и беременность? Едва ли не каждая девушка планирующая ортодонтию задумывается над этим вопросом. И вот только ты решилась на установку брекетов — в вашей семье ожидается пополнение. Или эта приятная новость случилась в середине лечения?

И что? Бросить все, снимать брекеты? Или отложить лечение ещё на пару тройку лет, а там ещё грудью пока кормление, а может второй, третий ребёнок… а если в планах их 5?

Нет. Беременность и ортодонтия вещи вполне совместимые. Но есть нюансы.

  • гормональный фон меняется, что может несколько удлинить процесс лечения. Зубы могут перемещаться медленнее. А может быть чуть быстрее? И этот же фон может увеличить чувствительность
  • у беременных барышень иногда начинает отекать слизистая десны. Что может вызвать неприятные ощущения, кровоточивость, затруднённую гигиену («гингивит беременных» случается и у тех, кто брекеты не носит)
  • некоторые приспособления ортодонтического лечения, например, миниимпланты могут иметь свойство выпадать
  • в первом триместре не желательно делать рентгеновские снимки, проводить хирургические манипуляции (удалять зуб)
  • каждое лечение уникально. Главное, обязательно сказать своему доктору о важном и приятном событии в жизни

Ой, а у меня вообще глаз-алмаз. Я практически сразу догадываюсь, когда пациентка заходит ко мне в кабинет, что она ждёт малыша. От меня не скрыться!

По моей личной статистике — каждая вторая успевает забеременеть и родить в процессе лечения. А те, что не рожают, те замуж выходят. Кому ? надо или ??, welcome!

Остались какие-то вопросы? Задавайте смело, я с радостью отвечу!